大会結果

Cygames presents RISEonABEMA

2021年5月16日(日) 非公開(無観客)

寺山日葵が無敗のAKARIを退け初防衛に成功。

▼メインイベント(第12試合)

RISE QUEENミニフライ級(-49kg)タイトルマッチ 3分5R無制限延長R

○寺山日葵(王者/TEAM TEPPEN/RISE GIRLS POWER QUEEN of QUEENS 2020優勝、初代RISE QUEENミニフライ級王者、第8代J-GIRLSミニフライ級王者)
vs
×AKARI(挑戦者/TARGET/ミニフライ級(-49kg)NEXT QUEENトーナメント 2021 優勝)

判定 3-0(49-48,49-48,49-48)※寺山が初防衛に成功

▼セミファイナル(第11試合) 

スペシャルエキシビションマッチ 2分2R

ー原口健飛(FASCINATE FIGHT TEAM/RISE DEAD OR ALIVE 2020 -63kgトーナメント優勝、第6代RISEライト級王者)
vs
ー“ブラックパンサー”ベイノア(極真会館/第2代RISEウェルター級王者、元J-NETWORKウェルター級王者)

※エキシビションマッチのため勝敗無し

▼第10試合

RISE on ABEMA 特別マッチ -65kg契約 3分3R

△山口裕人(山口道場/WPMF世界スーパーライト級暫定王者、元WBCムエタイ日本統一スーパーライト級王者)
vs
△松本芳道(KICK-DIET吉野町/元新日本キックボクシング協会ライト級王者、K-1 WORLD MAX2010日本トーナメント3位)

※KO決着ではない為、ドロー

▼第9試合

RISE on ABEMA 特別マッチ -63kg契約 3分3R

×山口侑馬(山口道場/スーパーライト級3位、元Innovationライト級王者、第4代DEEP☆KICK60kg級王者)
vs
○YA-MAN(TARGET SHIBUYA/2018年RISING ROOKIES CUPフェザー級準優勝)

KO(2R 1分53秒)※レフェリーストップ

▼第8試合

スペシャルエキシビションマッチ 2分2R

ー志 朗(BeWELLキックボクシングジム/RISE DEAD OR ALIVE 2020 -55kg~那須川天心挑戦者決定トーナメント~優勝、ISKAムエタイ世界バンタム級王者)
vs
ー石井一成(ウォー・ワンチャイプロモーション/BOMスーパーフライ級王者、WPMF 世界フライ級王者、WPMF世界スーパーフライ級王者、IBF世界フライ級王者、KING OF KNOCK OUT初代フライ級王者)

※エキシビションマッチのため勝敗無し

▼第7試合

DoA選抜マッチ スーパーフライ級(-53kg) 3分3R無制限延長R

〇政所 仁(魁塾/同級2位、WBKF世界スーパーフライ級王者、J-NETWORKフライ級王者)
vs
×溜田蒼馬(CRAZY WOLF/第2代CMA KAISERバンタム級王者)

KO(1R 2分50秒)※レフェリーストップ
※政所がDoAトーナメント出場決定

▼第6試合

フェザー級(-57.5kg) 3分3R延長1R

〇門口佳佑(EX ARES/同級2位)
vs
×平野凌我(MTS/同級9位)

判定 3-0(30-29,30-28,30-28)

▼第5試合

-64kg契約 3分3R延長1R

〇秀 樹(新宿レフティージム/ライト級1位、K-1 REVOLUTION FINAL -65㎏級世界王者)
vs
×畠山隼人(E.S.G/NJKFスーパーライト級王者)

判定 3-0(30-29,30-28,30-27)

▼第4試合

ライト級(-63kg) 3分3R延長1R

〇麻原将平(パウンドフォーパウンド/同級4位、HOOST CUP初代スーパーライト級王者)
vs
×KENTA(HAYATO GYM/同級7位、JAPAN CUP 2016 -65㎏級優勝)

延長判定 3-0(10-9、10-9,10-9)
本戦判定 1-0(30-30,28-30,29-29)

▼第3試合

スーパーフェザー級(-60kg) 3分3R延長1R

〇SEIDO(LARA TOKYO/同級5位)
vs
×森下祐樹(SUNNY GYM)※TASUKU(リアルディール)よりリングネームと所属名変更

判定 2-0(29-28,29-29,29-28)

▼第2試合

フェザー級(-57.5kg) 3分3R延長1R

×津田鉄平(新宿レフティージム/同級10位)
vs
○都筑海杜(キックボクシングジム3K/and lab/第20回、21回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦優勝)

判定 0-3(29-30,28-30,28-30)

▼第1試合

バンタム級(-55kg) 3分3R延長1R

×鷹 介[ようすけ](魁塾/同級6位)
vs
○大森隆之介(EX ARES/JAPAN CUP 2019 -60kg級優勝)

判定 0-3(29-30,28-30,28-30)

大会情報はこちら